Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 13
 [ Сообщений: 123 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

 


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:36 
Аватар пользователя

Не в сети
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:42
Сообщений: 3456
Участий в закупках: 72
Награды: 4
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:36 
Аватар пользователя


RioRita писал(а):
Если не хочется работать в с/х, не надо идти в этот ВУЗ. Для этого есть экономические.

Нету в Смоленске альтернативы СГСХА по качеству образования. Экономического особенно.
Но, я все же за распределение. У нас в сохе это было организовано так - Департамент С/х предлагает места, а уж дело выпускника соглашаться или нет. И это в основном "частные" предприятия. кроме того у нас было огромное количество целевиков, которых департамент направляет на обучение (и даже доп. стипендию платит). Они получают льготы при поступлении и доп стипендию, гос-во рабочие руки. Вот им уже - куда отправят, туда и поедешь. В том числе и в чисто поле.
Честно, если бы не было своей квартиры в Смоленске - я бы поехала.

_________________
Нууу...не всем же быть худыми, надо кому-то быть и красивыми

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:38 
Аватар пользователя

Не в сети
Фея, Блондинка форума, Self-made, Тут-и-там-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:03
Сообщений: 34633
Участий в закупках: 603
Изображения: 0
Награды: 91
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 3548 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:38 
Аватар пользователя


RioRita писал(а):
Учиться можно не только в Смоленске. Разговор уперся в частнай случай с сельским хозяйством.
Но по логике вещей, зачем занимать место бюджетное не по профилю, просто чтоб получить высшее образование? Большинство идет имено так. Потому и нет инженеров, конструкторов, технологов. В прошдлом году в МАИ куча девченок подавало документы на самолетостроение. Я не думаю что им это надо, пошли по пути наименьшего сопротивления.
И еще раз, я не за принудительное распределение, а за создание всероссийской базы рабочих мест, чтобы студент смог выбрать себе место работы сам, ориентируясь на условия этой работы.

так в том то и дело, что условий нет. не только в с/х , но и в промышленности, ну уж давайте смотреть правде в глаза. сектор промышленности развален, у нас все товары практически или импортные или произведенные частниками. поэтому мне смешно. одно дело создать условия для молодого специалиста и отправить его туда, а другое принять закон и потом начинать шишки считать, а у нас так и бывает

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:39 
Аватар пользователя

Не в сети
Глас народа, Гуру, Энерджайзер, Леди Вояж
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 11:26
Сообщений: 20504
Участий в закупках: 801
Откуда: Вязьма
Награды: 84
Благодарил (а): 3081 раз.
Поблагодарили: 3162 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:39 
Аватар пользователя


Флопси писал(а):
Вредный гном писал(а):
Из другого государства как бы да, но ведь в этом другом государстве был другой строй. Сейчас строй поменялся - а блага остались, а могли бы и не остаться - капитализм дело такое...
Насчет качества - я писала выше, это уже другой вопрос. Политика пряника для человека всегда привлекательнее политики кнута, кто б спорил. Но сейчас перед государством стоит конкретная проблема - нехватка кадров на периферии. Эту проблему надо решать - а пряников у государства нет. Кроме того, как показала практика - даже за приличную зарплату не едут - регионы-то в полной...ээээ.... разрухе. А чтоб ее ликвидировать - нужны люди. А они не едут. Вот и пролучается - замкнутый круг. Ну по крайней мере моим отекшим мозгам видится так :))
Никогда не думала, что скажу это - :)) - но вот при союзе все ездили и никто не жужжал :))

1. Думаю, скоро благ не будет
2. А на блага чиновникам - есть пряники? А на Олимпиаду, на мертвые, никому не нужные в последующем постройки - есть пряники?
3. Для того, чтобы поднимать - нужна целенаправленная политика государства, действительно желающего что-то восстановить + опытные люди, а не молодые специалисты, пороху не нюхавшие.
А то бросят вчерашнего студента - поднимай давай! Ну что он наподнимает?

Опытных в руководители, а молодежь в массы. Целенаправленная политика - это априори.

_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило.


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:40 
Аватар пользователя

Не в сети
Фея, Блондинка форума, Self-made, Тут-и-там-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:03
Сообщений: 34633
Участий в закупках: 603
Изображения: 0
Награды: 91
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 3548 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:40 
Аватар пользователя


AnytkaSm писал(а):
RioRita писал(а):
Если не хочется работать в с/х, не надо идти в этот ВУЗ. Для этого есть экономические.

Нету в Смоленске альтернативы СГСХА по качеству образования. Экономического особенно.
Но, я все же за распределение. У нас в сохе это было организовано так - Департамент С/х предлагает места, а уж дело выпускника соглашаться или нет. И это в основном "частные" предприятия. кроме того у нас было огромное количество целевиков, которых департамент направляет на обучение (и даже доп. стипендию платит). Они получают льготы при поступлении и доп стипендию, гос-во рабочие руки. Вот им уже - куда отправят, туда и поедешь. В том числе и в чисто поле.
Честно, если бы не было своей квартиры в Смоленске - я бы поехала.

нам давали места , несколько штук в тьму таракань, может я раньше заканчивала *bw* но о частниках у нас речи не шло. и приехать в чистое поле :D ну не знаю, в деревню, где 80% пьющего престарелого населения, так как молодежь нормальная сбежала-это разве вариант?

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:41 
Аватар пользователя

Не в сети
Фея, Блондинка форума, Self-made, Тут-и-там-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:03
Сообщений: 34633
Участий в закупках: 603
Изображения: 0
Награды: 91
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 3548 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:41 
Аватар пользователя


Флопси писал(а):
Вредный гном писал(а):
Из другого государства как бы да, но ведь в этом другом государстве был другой строй. Сейчас строй поменялся - а блага остались, а могли бы и не остаться - капитализм дело такое...
Насчет качества - я писала выше, это уже другой вопрос. Политика пряника для человека всегда привлекательнее политики кнута, кто б спорил. Но сейчас перед государством стоит конкретная проблема - нехватка кадров на периферии. Эту проблему надо решать - а пряников у государства нет. Кроме того, как показала практика - даже за приличную зарплату не едут - регионы-то в полной...ээээ.... разрухе. А чтоб ее ликвидировать - нужны люди. А они не едут. Вот и пролучается - замкнутый круг. Ну по крайней мере моим отекшим мозгам видится так :))
Никогда не думала, что скажу это - :)) - но вот при союзе все ездили и никто не жужжал :))

1. Думаю, скоро благ не будет
2. А на блага чиновникам - есть пряники? А на Олимпиаду, на мертвые, никому не нужные в последующем постройки - есть пряники?
3. Для того, чтобы поднимать - нужна целенаправленная политика государства, действительно желающего что-то восстановить + опытные люди, а не молодые специалисты, пороху не нюхавшие.
А то бросят вчерашнего студента - поднимай давай! Ну что он наподнимает?
И раньше в тех же деревнях необходимая инфраструктура была. У меня бабушки-дедушки - одна пара из Воронежской области, другая - из Тамбовской. Я много времени проводила там в детстве - были большие села, много народу, школы, детские сады, сильные колхозы, птицефабрики, животноводческие фермы. Сейчас там разруха, остались пьяницы да старики. Дома полуразрушенные, заколоченные. А ведь там чернозем, плодородные почвы, тепло.

вот. вот а чем суть, тоже самое в промышленности. полный развал

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:43 
Аватар пользователя

Не в сети
Молчун года
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 01:11
Сообщений: 1643
Участий в закупках: 0
Изображения: 0
Награды: 12
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:43 
Аватар пользователя


Комильфо писал(а):
"еще не вечер" как говорится,давайте еще пяток лет поживем и окончательно убедимся,что все вышеперечисленные "блага" окончательно изведут и превратят в экономически себя окупающие.Посмотрите,что делается с образованием!! с медициной!! и всем остальным..
уже почти все,что досталось нам в наследство от советской страны, извращено,заменено или переделано.И заметьте!!не в сторону благ для людей.
Даже читать(вы уж меня за резкость простите) противно,когда пишут о долге. Для примера и собственного любопытства посмотрите как живут в благополучных странах. (Я сейчас не про Африканские и прочие).Я про Швецию, Норвегию, Францию и т.п.
У нас все (или почти все) разворовано,растащено....т.к. законы позволяют это делать.И присущая вера в "Царя бытюшку"...и блага помогает произволу.А люди еще себя и должными чувствуют!!
Ничего не должна я стране,которая ввела ЕГЭ и сделала его платно для поступлени на бесплатное отделение ВУЗа(это в мой год окончания так было), ничего не должна я стране,которая закрывает профицит бюджета за счет беременных(изменяя им рассчет декретных и так не самых больших), ничего не должна я стране,которая вынуждает меня обращаться к платной медицине(хотя официально она бесплатна),ничего не должна я стране в которой,проработав 30лет и получая з\п 30000р(это не я так получаю,это по радио пример такой был) пенсия по калькулятору пенсионному будет 13000!!!А у меня такой з\п не было...и пока не предвидится...тьфу.И поддерживать эти безмозглые решения-это перечеркивать будущее своих детей!! ИМХО!!!!!!!!!!!!


Не увидела резкости, все в порядке - мы ж спорим :))
Но что-то как то у Вас в кучу :))

Как живут в перечисленных странах - лично я бы жить не хотела (свой бардак привычнее) - уверяю Вас, там проблем хватает - и налоги другие (кстати, в пересчете по отношению к зарплате - в разы выше наших), и соц. политика и т.д. Вы поинтересуйтесь как обстоят дела с садами, школами, ипотеками и т.д. в той же Франции - это на расстоянии кажется "зажрались, буржуи", а на самом деле :( у всех свои проблемы. Про Скандинавию я уж и молчу - в Финляндии, Швеции живут не одни знакомые - обратно не бегут, но и с жиру не бесятся далеко.
Поступление и учеба - еще раз, далеко не все учатся и поступают платно. Если в человека государство вкладывалось 5-6 лет, платило ему стипендию обеспечивало жильем (сьемную квартиру не все себе могут позволить) - с какой стати оно должно давать это свосем-совсем безвозмездно. Тем более предлагается выбор - или отработай, или, если не хочешь работать - оплати затраты на себя. ИМХО - как раз это моменты советского менталитета - государство должно за просто так. С какой стати-то?
Про качество образования и медицины - давайте посмотрим на дело так: большая беда этих отраслей в том, что некоторая часть людей, которые в них работают, не всегда понимают, что они делают, и понимать не хотят. Якобы, патамушта мало платят. На самом деле, и это даже не ИМХО, это отговорки для сокрытия собственной лени и интертности. Никто их не пинает учиться и повышать свою квалификацию - они и сидят на попе ровно. А может быть, если их после ВУЗа кинули бы как котят, в самую интенсивность (а она в селе ой как есть) - они бы через 3-4 года практики нахватались, наслоили ее на теорию в голове - и не было бы у нас тем на форумах "лечат сопли клизмой".
Еще момент - вот Вы пишете "а я, а мне.." - так лично Вы, и даже все хором население отдельно взятого форума - это еще не вся страна. Вы не обращаетесь в поликлинику, я тоже, а между тем очереди там нехилые. Исключительно из тех, кому бесплатная медицина не нужна? Нужна она, еще как, тем более, что хороших врачей у нас все таки больше, чем остальных.
Пенсия - вообще тема скользкая, и не только у нас в стране.
К слову, насколько я понимаю, на размер пенсии как то можно влиять пока трудишься - накопительная ее часть или как-то так? Но спорить не буду - не разбираюсь детально.
И уж совсем странно слышать - а я не зарабатываю какую-то там сумму. Так зарабатывайте - кто ж Вам мешает - вот уж для чего у нас все условия, так это для зарабатывания.

_________________
В этом мире много психов, каждый пятый в мире псих! говори со мною тихо, может я один из них

Нетленный топик Ваш читаю:
Прозреньем душу одарили.
В каких краях произрастает
Та благодать, что Вы курили?)))


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:45 
Аватар пользователя

Не в сети
Молчун года
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 01:11
Сообщений: 1643
Участий в закупках: 0
Изображения: 0
Награды: 12
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:45 
Аватар пользователя


RioRita писал(а):
Ух! Должны - не должны... Выросли все здесь и, скорее всего, не вопреки, а благодаря. Попахивает паразитизмом: нам все, а в отдачу ничего. Но это так к слову.
У меня сын учится на бюджете. И эта ситуация меня волнует. И его тоже, еще как. Очень хочется чтоб устроился по специальности и с возможностью роста профессионального. И идея " создать всероссийскую базу рабочих мест, чтобы студент смог выбрать себе место работы сам, ориентируясь на условия этой работы" мне больше нравится. И. конечно, тем кто едет на "целину", должны предоставляться не только льготы, но и бонусы в виде жилья и т.д.


Да, это само собой.

_________________
В этом мире много психов, каждый пятый в мире псих! говори со мною тихо, может я один из них

Нетленный топик Ваш читаю:
Прозреньем душу одарили.
В каких краях произрастает
Та благодать, что Вы курили?)))


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:45 
Аватар пользователя

Не в сети
Мисс - админ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:51
Сообщений: 33263
Участий в закупках: 3004
Организованных закупок: 571
Изображения: 0
Награды: 114
Благодарил (а): 2508 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:45 
Аватар пользователя


VerunchikVer писал(а):
А вообще взять даже наш смоленск: то-то я смотрю, что все побираются, жилья нету, отдыхать никто никуда не ездит. А квартиры в новостройках разлетаются, как пирожки горячие, авто - кругом иномарки, город -сплошная пробка, и отдыхать смоляне ну вот ни разу не ездят :D

Вер, а ты вот посмотри дальше Смоленска. Я когда пишу такое - не на себя в первую очередь ориентируюсь, а на примеры из жизни, на своих знакомых. И мне становится грустно. :(

_________________
Изображение


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:46 
Аватар пользователя

Не в сети
Молчун года
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 01:11
Сообщений: 1643
Участий в закупках: 0
Изображения: 0
Награды: 12
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:46 
Аватар пользователя


volerina писал(а):
RioRita писал(а):
Вообще я не высказывалась что мне нравится принудительное распределение... С другой стороны СельхозВУЗы созданы для воспитания кадров сельского хозяйства.

а оно у нас есть? :D я имею в виду государственное, не частное.


А куда оно делось-то? Есть. Не в тех масштабах, конечно, как раньше, но есть.

_________________
В этом мире много психов, каждый пятый в мире псих! говори со мною тихо, может я один из них

Нетленный топик Ваш читаю:
Прозреньем душу одарили.
В каких краях произрастает
Та благодать, что Вы курили?)))


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:47 
Аватар пользователя

Не в сети
Фея, Блондинка форума, Self-made, Тут-и-там-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:03
Сообщений: 34633
Участий в закупках: 603
Изображения: 0
Награды: 91
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 3548 раз.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:47 
Аватар пользователя


Не понимаю я логики, ну вложило в меня государство деньги, так я же потом весь свой трудовой стаж НДФЛ отчисляю , этого мало. а люди работают по 20-30 лет.

Последний раз редактировалось volerina 25 июл 2013, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 13
 [ Сообщений: 123 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: