Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3
 [ Сообщений: 30 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.

 


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:58 
Аватар пользователя

Не в сети
Всемирная энциклопедия
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:54
Сообщений: 2855
Участий в закупках: 129
Откуда: откуда и все
Награды: 38
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:58 
Аватар пользователя


Понятие пассионарности в свое время предложил Лев Николаевич Гумилев. Этот термин происходит от «passio» - страсть.

Пассионарность – это способность и стремление к перемене окружения, нарушение инерции, потенциал к прогрессу и деятельности, внутреннее стремление к деятельности, направленное на реализацию супер-важной, далекой, иррациональной цели.

Пассионарная личность – личность, человек «энергоизбыточного» типа, рисковый, активный, увлеченный до степени одержимости, который способен идти на жертвы ради достижения того, что он считает ценным.

Пассионарий не может спокойно жить повседневными заботами без манящей и увлекающей цели – он геройствует и за ценой не постоит. Причем может пожертвовать не только собой и своими интересами, но и другими. Возможны «перегибы», когда пассионарность выходит из под контроля целесообразности и из созидательной силы превращается в разрушительную.

Степени пассионарности могут быть разными, но для того, чтобы она была видима в истории, нужно много пассионариев. Другими словами, это не только индивидуальный признак, но и популяционный. Люди, обладающие данным признаком, в благоприятных условиях совершают поступки, которые в сумме меняют инерцию традиции и создают новое – например, инициируют новые этносы. Поэтому есть понятие «социальной пассионарности».

Передается ли пассионарность по наследству, еще не ясно, но то, что она заразительна, известно. Обычные люди, которые находятся в близости от эпицентра, начинают вести себя, как пассионарные. При этом, если человек отдалятся на определенное расстояние, то снова ведет себя, как обычно. Такой феномен называется «пассионарная индукция» и активно используется. В военном деле, например, когда несколько пассионариев своим примером зажигают и поднимают целую армию.

Роль пассионариев в инициировании и развитии переходов и прорывов огромна, но их число в общей человеческой массе ничтожно. Они обречены, они безудержно гибнут и сгорают.

Основную социальную массу образуют люди гармоничного типа (те, у которых желание самосохранения и импульс пассионарности уравновешены) – не сверхактивные, воспроизводящие потомство, которые умножают материальные ценности по существующим образцам, улучшают качество жизни, уживчивые.

А в фазы регресса и застоя представлены в большинстве «субпассионарии» - люди с недостатком энергии (с отрицательной пассионарностью) – они инертны, лишены воображения, не способны к созиданию, но умеют служить за деньги, создавать и поддерживать правила, ограждающие их от угроз личному комфорту, «зрители цирковых представлений и получатели хлеба», те, кто проповедует жизнь для себя, безумно равнодушные и спокойные…

Согласно закону, сформулированному Гумилевым, совокупная «работа», выполненная народом (этносом), находится в прямой пропорциональной зависимости «пассионарному напряжению». Есть различные степени и стадии пассионарного напряжения. Их всего семь: первая - фаза подъема – рост пассионарного напряжения; акроматическая фаза – стабилизация уровня напряжения на самом высоком уровне; фаза надлома – начало снижения пассионарного напряжения; затем инерционная фаза – неумолимое снижение напряжения, укрепление социальных институтов и государственной власти, накопление культурных и материальных ценностей; фаза обскурации (даже деградации) – рост численности субпассионариев и падение пассионарности ниже нулевого уровня; фаза регенерации – восстановление пассионарности на короткое время за счет уцелевших пассионариев на периферии системы; реликтовая фаза – установка пассионарного напряжения на самом низком уровне и прозябание.

Однако не нужно забывать, что следствием роста пассионарности социума может явиться война или революция.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:06 

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:06 


Ну, и как ты сама думаешь, в какой фазе сейчас наше общество?

   
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:07 
Аватар пользователя

Не в сети
Всемирная энциклопедия
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:54
Сообщений: 2855
Участий в закупках: 129
Откуда: откуда и все
Награды: 38
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:07 
Аватар пользователя


Мысли все чаще и чаще возвращаются к теории пассионарности в связи с прочтением книг, событиями на Украине, в связи с патриотическим трепом на нашем форуме. Короче, есть три категории людей: люди-двигатели, есть паразиты, есть те кто просто живет для себя для семьи. Я например прекрасно могу вообразить, что если из прошлого перекинуть людей 45 года, то те бы не задумываясь передушили современный фашизм голыми руками на одном энтузиазме. Вякнуть бы никому не дали. Это пик нашей русской общественной пассионарности, когда каждый второй заражен идеей о подвиге, когда благо общее ставит выше самого дорого что есть. Понятно, мы не они. Наше общество другое, у нас стадия регресса, но если что ... сможем ли мы раскачаться?

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:14 
Аватар пользователя

Не в сети
Всемирная энциклопедия
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:54
Сообщений: 2855
Участий в закупках: 129
Откуда: откуда и все
Награды: 38
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:14 
Аватар пользователя


Тракторина писал(а):
Ну, и как ты сама думаешь, в какой фазе сейчас наше общество?

Моя голова враздрае, потому и надо перетереть. :D Одно скажу, я не пассионарий (не веду за собой людей). Обману, если скажу,что не мечтаю им быть. Создать свою школу, своих учеников и вести их за собой. Но короче сил, способностей хватает только на себя. Но мыслишки есть не знаю кем привитые. Иногда бегу на работу и думаю назло своей зарплате буду классно учить студентов, не буду понижать планку, чтобы моей работой, в моем класторе помочь моей стране. Наивно, глупо.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:19 
Аватар пользователя

Не в сети
Тайна форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:11
Сообщений: 7707
Участий в закупках: 423
Изображения: 0
Награды: 55
Благодарил (а): 1381 раз.
Поблагодарили: 1431 раз.
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:19 
Аватар пользователя


Уже обсуждали немного несколько лет назад :))
Находила такие временные рамки:
0 лет (начало отсчёта) Толчок или дрейф Как правило, не отражён в истории.
0—150 лет Инкубационный пери?од Рост пассионарности. Отражён только в мифах.
150—450 лет Подъём Быстрый рост пассионарности. Сопровождается тяжёлой борьбой и медленным расширением территории.
450—600 лет Акматическая фаза, или перегрев Колебания пассионарности около максимума, превосходящего оптимальный уровень. Быстрое увеличение могущества.
600—750 лет Надлом Резкий спад пассионарности. Гражданские войны, раскол этнической единицы.
750—1000 лет Инерционная фаза Медленный спад пассионарности на уровне около оптимального. Общее процветание.
1000—1150 лет Обскурация Спад пассионарности ниже нормального уровня. Упадок и деградация.
1150—1300 лет Агония Только для этносов, не сумевших выйти в гомеостаз. Быстрый распад.
1150 лет—неопределённо долго Гомеостаз Существование в равновесии со средой.
По этим данным мы сейчас где-то в конце фазы обскурации.

_________________
Александр Македонский имел все, что необходимо для жизни: кров, пищу и даже беседы с Аристотелем
_____


 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:25 
Аватар пользователя

Не в сети
Всемирная энциклопедия
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:54
Сообщений: 2855
Участий в закупках: 129
Откуда: откуда и все
Награды: 38
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:25 
Аватар пользователя


Я не про формирование этнической принадлежности. Хотя именно это основа работ Гумилева. Я про СЕЙЧАС. Раскачается Украина, мы? К какой категории вы себя относите? Я в философию вдаваться не хочу.

Последний раз редактировалось lean 05 май 2014, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:26 
Аватар пользователя

Не в сети
Всемирная энциклопедия
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:54
Сообщений: 2855
Участий в закупках: 129
Откуда: откуда и все
Награды: 38
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:26 
Аватар пользователя


Флопси писал(а):
Уже обсуждали немного несколько лет назад :))
Находила такие временные рамки:
0 лет (начало отсчёта) Толчок или дрейф Как правило, не отражён в истории.
0—150 лет Инкубационный пери?од Рост пассионарности. Отражён только в мифах.
150—450 лет Подъём Быстрый рост пассионарности. Сопровождается тяжёлой борьбой и медленным расширением территории.
450—600 лет Акматическая фаза, или перегрев Колебания пассионарности около максимума, превосходящего оптимальный уровень. Быстрое увеличение могущества.
600—750 лет Надлом Резкий спад пассионарности. Гражданские войны, раскол этнической единицы.
750—1000 лет Инерционная фаза Медленный спад пассионарности на уровне около оптимального. Общее процветание.
1000—1150 лет Обскурация Спад пассионарности ниже нормального уровня. Упадок и деградация.
1150—1300 лет Агония Только для этносов, не сумевших выйти в гомеостаз. Быстрый распад.
1150 лет—неопределённо долго Гомеостаз Существование в равновесии со средой.
По этим данным мы сейчас где-то в конце фазы обскурации.

Кстати!!! Я не согласна с нашей даградацией как этноса. Рано хоронят. Миллионы себя называют русскими а мы пытаемся хоронить народ. Противоречие явное.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:38 

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:38 


Думаю, что Украина раскачается.
На счет нас, не знаю. Тут от ситуации и властей много зависит.

   
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:44 
Аватар пользователя

Не в сети
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:04
Сообщений: 3193
Участий в закупках: 334
Награды: 18
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:44 
Аватар пользователя


lean писал(а):
...Пассионарная личность – личность, человек «энергоизбыточного» типа, рисковый, активный, увлеченный до степени одержимости, который способен идти на жертвы ради достижения того, что он считает ценным.

Пассионарий не может спокойно жить повседневными заботами без манящей и увлекающей цели – он геройствует и за ценой не постоит. Причем может пожертвовать не только собой и своими интересами, но и другими. Возможны «перегибы», когда пассионарность выходит из под контроля целесообразности и из созидательной силы превращается в разрушительную.

Степени пассионарности могут быть разными, но для того, чтобы она была видима в истории, нужно много пассионариев. Другими словами, это не только индивидуальный признак, но и популяционный. Люди, обладающие данным признаком, в благоприятных условиях совершают поступки, которые в сумме меняют инерцию традиции и создают новое – например, инициируют новые этносы. Поэтому есть понятие «социальной пассионарности».


Роль пассионариев в инициировании и развитии переходов и прорывов огромна, но их число в общей человеческой массе ничтожно. Они обречены, они безудержно гибнут и сгорают....

Основную социальную массу образуют люди гармоничного типа (те, у которых желание самосохранения и импульс пассионарности уравновешены) – не сверхактивные, воспроизводящие потомство, которые умножают материальные ценности по существующим образцам, улучшают качество жизни, уживчивые.


Основная масса - люди гармоничного типа, такие у нас тут и представлены, отличаются количеством трепа
Вряд ли тут кто-то себя считает пассионарием, я по крайней мере таких не вижу.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:48 
Аватар пользователя

Не в сети
Всемирная энциклопедия
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:54
Сообщений: 2855
Участий в закупках: 129
Откуда: откуда и все
Награды: 38
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:48 
Аватар пользователя


Alisa писал(а):
lean писал(а):
...Пассионарная личность – личность, человек «энергоизбыточного» типа, рисковый, активный, увлеченный до степени одержимости, который способен идти на жертвы ради достижения того, что он считает ценным.

Пассионарий не может спокойно жить повседневными заботами без манящей и увлекающей цели – он геройствует и за ценой не постоит. Причем может пожертвовать не только собой и своими интересами, но и другими. Возможны «перегибы», когда пассионарность выходит из под контроля целесообразности и из созидательной силы превращается в разрушительную.

Степени пассионарности могут быть разными, но для того, чтобы она была видима в истории, нужно много пассионариев. Другими словами, это не только индивидуальный признак, но и популяционный. Люди, обладающие данным признаком, в благоприятных условиях совершают поступки, которые в сумме меняют инерцию традиции и создают новое – например, инициируют новые этносы. Поэтому есть понятие «социальной пассионарности».


Роль пассионариев в инициировании и развитии переходов и прорывов огромна, но их число в общей человеческой массе ничтожно. Они обречены, они безудержно гибнут и сгорают....

Основную социальную массу образуют люди гармоничного типа (те, у которых желание самосохранения и импульс пассионарности уравновешены) – не сверхактивные, воспроизводящие потомство, которые умножают материальные ценности по существующим образцам, улучшают качество жизни, уживчивые.


Основная масса - люди гармоничного типа, такие у нас тут и представлены, отличаются количеством трепа
Вряд ли тут кто-то себя считает пассионарием, я по крайней мере таких не вижу.


Это ДА! Но многих ли можно накачать до стадии пассионарности, если придут события как на Украине? Жив ли в нас героизм: трудовой, боевой? Если бы в Смоленске случились события Одессы. Только 100 человек пришло бы протестовать? Остальные бы "гармоничные" забились бы по домам, шобы не наваляли?

 Профиль  
Ответить с цитатой  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3
 [ Сообщений: 30 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: