Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 31
 [ Сообщений: 307 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

 


 Заголовок сообщения: Наказание
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 23:43 
Аватар пользователя

Не в сети
Форумчанин года-2010, Внештатный помощник форума, Тертый калач, Форумчанин года-2015, Мнение в тему-2016, СуперМАМА-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:51
Сообщений: 20214
Участий в закупках: 316
Изображения: 0
Награды: 105
Благодарил (а): 5197 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
 Заголовок сообщения: Наказание
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 23:43 
Аватар пользователя


Как наказать ребенка за проступок, чтобы он понял, что нельзя делать так, как он сделал, чтобы наказание оказалось действенным и "безвредным для здоровья и мамы и ребенка" (без рукоприкладства, нервов и т.п.)
пы.сы. Интересуют в данный момент дети постарше, но и про младших тоже интересно.

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:16 
Аватар пользователя

Не в сети
Главный по штуковинам, Очумелые ручки, Мастер-шеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:52
Сообщений: 10927
Участий в закупках: 516
Изображения: 0
Откуда: Н-Неман за Сбербанком
Награды: 83
Благодарил (а): 3130 раз.
Поблагодарили: 1988 раз.
Имя: Аня
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:16 
Аватар пользователя


Я когда-то наткнулась на такую статью, даже скопировала себе на комп

Цитата:
Как не орать на ребенка. Опыт спокойного воспитания.

Писатели Леонид Жаров и Светлана Ермакова делятся с нами своим многолетним опытом построения здоровых семейных отношений. Представляем Вашему вниманию отрывок из их книги "Как не орать. Опыт спокойного воспитания."

Я попробовала орать на Ивана — не понравилось. Мне не понравился мой голос, выражение лица да и другие выражения. Я подумала, что мой ор не может нравиться мужу, что это малосексуально.

Человек не может играть две роли в одном доме — задача непосильная для психики. Или ты женщина, или погоняльщица.
- - -

Если ты погоняльщица детей — начнешь гонять и мужа. Если ты женщина — сын постыдится совать тебе свои грязные носки, а дочка не скажет: "Ты лежишь, а я должна посуду мыть". Она будет знать: мама столько вымыла для нее, что давно может лежать для себя. Делать зарядку для себя, массаж для себя или ничего — но для себя.
- - -

Когда у Ивана появились сигареты — лет в двенадцать дело было, — я ему поддала, признаюсь. Потому что не подготовилась к этому неизбежному событию.
Рукоприкладство мне тоже не понравилось как метод воспитания — унизительно унижать. И я сказала Ивану:
"Если хочешь со мной дружить — не кури. Я возила тебя маленького за город на такси, чтобы ты не кашлял (прим. редактора Иван сильно и долго болел), и когда ты добровольно вдыхаешь отраву, я понимаю это как оскорбление. Хочешь курить — кури, но перестаю тратить на тебя свои силы и нервы, буду тратить только деньги".
- - -

Год назад Иван покурил с приехавшим в гости другом, и я перешла с ним на общежитские отношения: здравствуй, возьми, принеси, пожалуйста. Когда он порывался что-нибудь мне рассказать, узнать мое мнение, я говорила: "Это не входит в наши отношения". Помогло. Надеюсь, надолго.

- - -

Но за каждый проступок не станешь отбирать у ребенка дружбу. Я отбирала другие приятные вещи, мелкие, но приятные. Особо приятные. Они свои у каждого ребенка и в каждом возрасте. Можно отобрать мультики. Можно отобрать конфеты. Можно десять минут разговора перед сном. Можно драку на диване. Можно деньги.
Но прежде чем отобрать, нужно дать.

- - -

Потому что у ребенка мышление конкретное. Ему жалко лишиться того, что есть, а не того, что будет. Поэтому разговор "сделай — и я дам" дополняется в нашем доме фразой "не сделаешь — я возьму"...
И можно не орать.

- - -

Самое трудное в общении с детьми — их способность наматывать твои истончившиеся нервы на свой крепкий кулачок.
Да, они бессознательно проверяют взрослого на любовь, на способность защитить, провоцируют. Ты все понимаешь, но легче от этого не намного. А когда их двое, они проверяют, кого ты любишь больше. И этой ежеминутной проверки, по-моему, ни один канат не выдержит, не то что нервы.

- - -

И сил у детей много. А у тебя — мало. И ты говоришь (советуем):
"Сегодня у вас с сестрой по пять мультиков. Одна из вас жалуется — обе лишаетесь одного мультика. Вперед!".
И спокойно живешь весь день.
Или вот классическая ситуация — дочь прибегает:
— Хочу купаться!
— Нет, пойдешь завтра. Сегодня прохладно.
— А Оксанка с Юлькой пошли...
— Ты недавно болела.
— Оксанка тоже болела...
— Я сказала: нет!
— Мам, ну жарко...
— Я сказала: нет!!!
А сама уже не говоришь, а шипишь. И скоро закричишь...
А вот разговор наш с Иваном, короткий:
— Хочу купаться.
— Нет, пойдешь завтра, вода холодная.
— А Олег с Павликом купаются...
— Еще раз скажешь про купание, не пойдешь купаться завтра. А скажешь еще — не пойдешь и послезавтра.
Всё! Осталось только исполнить свое обещание, это обязательно.

_________________
Кухни, прихожие, шкафы-купе по вашим размерам на заказ


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 19:13 
Аватар пользователя

Не в сети
Главный по штуковинам, Очумелые ручки, Мастер-шеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:52
Сообщений: 10927
Участий в закупках: 516
Изображения: 0
Откуда: Н-Неман за Сбербанком
Награды: 83
Благодарил (а): 3130 раз.
Поблагодарили: 1988 раз.
Имя: Аня
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 19:13 
Аватар пользователя


Что-то ты, Кать, тему создала, а активность не поддерживаешь *smile*

_________________
Кухни, прихожие, шкафы-купе по вашим размерам на заказ


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:50 
Аватар пользователя

Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 22:36
Сообщений: 142
Участий в закупках: 169
Откуда: Смоленск
Награды: 1
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ольга
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:50 
Аватар пользователя


Ань, спасибо за статью. Мне очень понравился подход. Надо испробовать. Мой уже все понимает. А то у меня совершенно неправильный подход. Пока я не гаркну - он не желает делать того, что надо. А вот это должно помочь.
Ну во всяком случае я так думаю.

_________________
Жизнь - интересная штука....


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:42 
Аватар пользователя

Не в сети
Организатор Бала, Доброе сердце
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 17:28
Сообщений: 4728
Участий в закупках: 100
Изображения: 0
Откуда: М.Расковой
Награды: 38
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Имя: Лилия
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:42 
Аватар пользователя


Я пробовала этот метод ,и пока я могу лишить только похода на горку.Например едем в маршрутке--понимаю что устает и хочет выйти, но ехать еще далеко--начинает со мной драться и с окружающими тоже--говорю "на горку сегодня не идешь" он начинает орать--орет так что уши закладывает причем у всех кто едет в маршрутке приходится говорить что пойдет,тогда начинает снова драться,поэтому проблематично пока договориться. И пусть меня осудят наши гуманисты,но шлепок по рукам когда начинает драться - действует гораздо лучше или по губам когда начинает орать.

_________________
Изображение

Если вы имеете совесть, то вас имеют те, кто ее не имеет


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:20 
Аватар пользователя

Не в сети
Загадка форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:04
Сообщений: 8006
Участий в закупках: 0
Награды: 33
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 667 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:20 
Аватар пользователя


Я поняла только одно: наличие общих интересов сближает. *smile* Если мы оказываемся в какой-то ситуации, не очень комфортной для ребенка, и он начинает как-то не так себя вести я стараюсь с ним больше общаться, чтобы не доводить до капризов и истерик.
Аналогично и дома: если у него сносит крышу, достаточно с ним вместе поиграть (одним словом уделить больше внимания) и он превращается в послушнейшего ребенка. *smile*
Крики и физическое наказание на него не действует. *nea*

 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 21:11 
Аватар пользователя

Не в сети
Главный по штуковинам, Очумелые ручки, Мастер-шеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:52
Сообщений: 10927
Участий в закупках: 516
Изображения: 0
Откуда: Н-Неман за Сбербанком
Награды: 83
Благодарил (а): 3130 раз.
Поблагодарили: 1988 раз.
Имя: Аня
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 21:11 
Аватар пользователя


На мою тоже не действуют ни крики, ни шлепки.

Эту статью нашла давно, стараюсь следовать ей еще с рождения дочки, если сказала нет или нельзя, значит нет или нельзя. Результатов как таковых не видела, а тут на днях дочка играла с бабушкой, та ей все позволяет, а если что-то запрещает, то мягким голосом, не настаивая. И вот Катя залезла в помойное ведро и что-то достала, бабушка ей говорит, чтобы не брала, не лезла, а ей хоть бы хны, тут захожу я, и она моментом положила все обратно и захлопнула дверцу, я даже ничего сказать не успела :D
Видимо, действует *smile*

_________________
Кухни, прихожие, шкафы-купе по вашим размерам на заказ


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 21:48 
Аватар пользователя

Не в сети
Тайна форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010, 15:11
Сообщений: 7707
Участий в закупках: 423
Изображения: 0
Награды: 55
Благодарил (а): 1381 раз.
Поблагодарили: 1431 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 21:48 
Аватар пользователя


Larisa писал(а):
Я поняла только одно: наличие общих интересов сближает. *smile* Если мы оказываемся в какой-то ситуации, не очень комфортной для ребенка, и он начинает как-то не так себя вести я стараюсь с ним больше общаться, чтобы не доводить до капризов и истерик.
Аналогично и дома: если у него сносит крышу, достаточно с ним вместе поиграть (одним словом уделить больше внимания) и он превращается в послушнейшего ребенка. *smile*
Крики и физическое наказание на него не действует. *nea*

+ 100. ЕЩе я заметила такую закономерность: дочке нужно обязательно нужно чередовать самостоятельную игру и общение со взрослыми. Если ей не уделять внимание, когда ей нужно - начинает капризничать, если не давать ей поиграть одной - устает и тогда из-за мелочи может начаться рев.

_________________
Александр Македонский имел все, что необходимо для жизни: кров, пищу и даже беседы с Аристотелем
_____


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:48 
Аватар пользователя

Не в сети
Участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 22:36
Сообщений: 142
Участий в закупках: 169
Откуда: Смоленск
Награды: 1
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Ольга
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 22:48 
Аватар пользователя


Флопси писал(а):
Larisa писал(а):
Я поняла только одно: наличие общих интересов сближает. *smile* Если мы оказываемся в какой-то ситуации, не очень комфортной для ребенка, и он начинает как-то не так себя вести я стараюсь с ним больше общаться, чтобы не доводить до капризов и истерик.
Аналогично и дома: если у него сносит крышу, достаточно с ним вместе поиграть (одним словом уделить больше внимания) и он превращается в послушнейшего ребенка. *smile*
Крики и физическое наказание на него не действует. *nea*

+ 100. ЕЩе я заметила такую закономерность: дочке нужно обязательно нужно чередовать самостоятельную игру и общение со взрослыми. Если ей не уделять внимание, когда ей нужно - начинает капризничать, если не давать ей поиграть одной - устает и тогда из-за мелочи может начаться рев.

Согласна. Я стараюсь тоже чередовать виды деятельности. Но не всегда получается.
И стараюсь действовать тоже по типу сказала и сделала. Но особо пока ничего не замечаю. Может потом эффект будет

_________________
Жизнь - интересная штука....


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 00:27 
Аватар пользователя

Не в сети
Форумчанин года-2010, Внештатный помощник форума, Тертый калач, Форумчанин года-2015, Мнение в тему-2016, СуперМАМА-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 17:51
Сообщений: 20214
Участий в закупках: 316
Изображения: 0
Награды: 105
Благодарил (а): 5197 раз.
Поблагодарили: 2112 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Наказание
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 00:27 
Аватар пользователя


Я создала тему, чтобы варианты ответов посмотреть. Но только моей лошадке уже 11 почти. И ей по херу мороз, чего бы я ее ни лишала. Сначала телевизором наказывала (лишением оного) - она привыкла. Потом прогулками - по фиг. Опаздывает со школы или с кружка и приходит как ни в чем не бывало. Чего ее лишить? Я не знаю. Тут напугала тем, что не пойдет на выпускной, а наряд ее я продам ее же одноклассницам. Результат нулевой. Она ведет себя так, как будто уверена, что пойдет. И все будет гуд. И дальше косячит, косячит... У меня нет больше сил быть хорошей. Хочется прибить и все. Но больше всего боюсь не сдержать обещания и на выпускной все ж пустить (хоть и зараза она, а жалко).

 Профиль  
Ответить с цитатой  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 31
 [ Сообщений: 307 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: