Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 5
 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 19:09 
Аватар пользователя

Не в сети
Главный по штуковинам, Очумелые ручки, Мастер-шеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:52
Сообщений: 10927
Участий в закупках: 516
Изображения: 0
Откуда: Н-Неман за Сбербанком
Награды: 83
Благодарил (а): 3130 раз.
Поблагодарили: 1988 раз.
Имя: Аня
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 19:09 
Аватар пользователя


Марин, у меня свекровь покупала квартиру, тоже отдавала 50 тыс. руб. Но там оформлялось не как задаток, а как предоплата, что-ли.
Смысл был в том, что если бы она решила купить другую хату, то эти 50 тыс. ей бы вернули. Они и договор какой-то заключали. Но ей помогала женщина из агентства, а продавца-собственника свекровь нашла сама.

_________________
Кухни, прихожие, шкафы-купе по вашим размерам на заказ


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 20:31 
Аватар пользователя

Не в сети
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:00
Сообщений: 762
Участий в закупках: 6
Изображения: 0
Награды: 12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маришка
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 20:31 
Аватар пользователя


ane4ka701 писал(а):
Марин, у меня свекровь покупала квартиру, тоже отдавала 50 тыс. руб. Но там оформлялось не как задаток, а как предоплата, что-ли.
Смысл был в том, что если бы она решила купить другую хату, то эти 50 тыс. ей бы вернули. Они и договор какой-то заключали. Но ей помогала женщина из агентства, а продавца-собственника свекровь нашла сама.

Вероник@ писал(а):
Тогда почему бы вам не договориться с ними , все мы люди (если там, конечно. не срочная продажа). И если вы сами будете составлять договор купли-продажи . то можно оговорить и безпроцентный возврат задатка (обычно драконовские методы у агенств)

Спасибо девочки! Буду завтра у знакомой узнавать, можно ли так сделать? Просто как она мне объяснила, что тогда нет смысла давать задаток, если это не служит гарантией будущей сделки!

_________________
Изображение

Курсы психопрофилактической подготовки к родам и материнству! Сопровождение в родах! Центр Амрита.
Запись по тел. 405-805 и 40-78-49 Марина


От любви рождается любовь!
У меня их три - муж и две дочушки!


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 20:58 
Аватар пользователя

Не в сети
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:56
Сообщений: 869
Участий в закупках: 441
Награды: 7
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Имя: Вероника
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 20:58 
Аватар пользователя


Я полагаю, что главное для вас сейчас , найти покупателя на свою квартиру и желательно, с наличкой.
Наши покупатели на вторую половину суммы брали кредит(они не были на 100%уверены) , они приходили с юристом. который просил указать в договоре, что в случае не получения покупателями кредита мы возвращаем задаток.(и с нашей стороны не было претензий. т.к. в случае накладок мы не собирались наживаться за их счёт). Они кредит получили, затем у нас начались проблемы(квартира оказалась в обременении у банка, а мы не знали об этом. хотя кредит погасили), теперь они в свою очередь пошли нам на уступки, готовы были увеличить сроки свершения сделки, без штрафных санкций(хотя мы уложились).
А при покупке нами квартиры получилось ещё интереснее! Все были готовы к сделке, как один из продавцов(их было три) теряет паспорт. Мы сами уже без квартиры, деньги на руках , нервничаем, они сами в панике, т.к. покупали в строящемся доме однушку. договор подписали и до определённого числа должны были внести сумму, иначе -штрафные санкции от фирмы застройщика. МЫ подстраховались, обратились к юристу(муж Насти(sia 83), нам разъяснили. как лучше поступить. чтобы и мы с носом не остались в случае чего и наши продавцы получили 1ю часть за квартиру. чтобы . в свою очередь, внести её в счёт оплаты той, которую они покупали.. Паспорт нашёлся. возникли проблемы с доверенностями(два продавца жили в Питере). Мы просим в договоре купли-продажы указать, что в случае не прохождения сделки в рех. палате -нам возвращяются деньги в полном объёме(хотя мы готовы были ждать . когда они всё исправят ) Наша мебель и вещи уже стояли у них и ключи они тоже отдали.
Поэтому . Марин. не бойтесь просить у покупателя/продавца подождать, укажите причину. Не бойтесь добавлять какие-то пункты в договор. чтобы обезопасить себя. Обратитесь к юристу за помощью, он поможет составить договор и будет отстаивать ваши интересы.

_________________
Изображение


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 21:04 
Аватар пользователя

Не в сети
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2011, 19:56
Сообщений: 869
Участий в закупках: 441
Награды: 7
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Имя: Вероника
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 21:04 
Аватар пользователя


Ямит писал(а):
ane4ka701 писал(а):
Марин, у меня свекровь покупала квартиру, тоже отдавала 50 тыс. руб. Но там оформлялось не как задаток, а как предоплата, что-ли.
Смысл был в том, что если бы она решила купить другую хату, то эти 50 тыс. ей бы вернули. Они и договор какой-то заключали. Но ей помогала женщина из агентства, а продавца-собственника свекровь нашла сама.

Вероник@ писал(а):
Тогда почему бы вам не договориться с ними , все мы люди (если там, конечно. не срочная продажа). И если вы сами будете составлять договор купли-продажи . то можно оговорить и безпроцентный возврат задатка (обычно драконовские методы у агенств)

Спасибо девочки! Буду завтра у знакомой узнавать, можно ли так сделать? Просто как она мне объяснила, что тогда нет смысла давать задаток, если это не служит гарантией будущей сделки!

Почему нет?!? Продавец . возможно . приостановит продажу своей квартиры(как было у нас) , просто будет ждать , пока вы порешаете свои проблемы. Марин, у нас . когда мы покупали свою первую квартиру , получилось, что мы попросили продавца подождать пока мы оформим кредит. она согласилась. Через две недели приезжаем с задатком и уверением, что кредит на дают. а она нас ошарашивает новостью. что ей предлагают на 50 тыс. больше. Наверное у меня было написано всё на лице, что она посмотрев на мою мину сказала: "К чёрту эти деньги! Вы молодые -живите!" :D

_________________
Изображение


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:06 
Аватар пользователя

Не в сети
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:00
Сообщений: 762
Участий в закупках: 6
Изображения: 0
Награды: 12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маришка
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:06 
Аватар пользователя


Вероник@ писал(а):
Я полагаю, что главное для вас сейчас , найти покупателя на свою квартиру и желательно, с наличкой.
Наши покупатели на вторую половину суммы брали кредит(они не были на 100%уверены) , они приходили с юристом. который просил указать в договоре, что в случае не получения покупателями кредита мы возвращаем задаток.(и с нашей стороны не было претензий. т.к. в случае накладок мы не собирались наживаться за их счёт). Они кредит получили, затем у нас начались проблемы(квартира оказалась в обременении у банка, а мы не знали об этом. хотя кредит погасили), теперь они в свою очередь пошли нам на уступки, готовы были увеличить сроки свершения сделки, без штрафных санкций(хотя мы уложились).
А при покупке нами квартиры получилось ещё интереснее! Все были готовы к сделке, как один из продавцов(их было три) теряет паспорт. Мы сами уже без квартиры, деньги на руках , нервничаем, они сами в панике, т.к. покупали в строящемся доме однушку. договор подписали и до определённого числа должны были внести сумму, иначе -штрафные санкции от фирмы застройщика. МЫ подстраховались, обратились к юристу(муж Насти(sia 83), нам разъяснили. как лучше поступить. чтобы и мы с носом не остались в случае чего и наши продавцы получили 1ю часть за квартиру. чтобы . в свою очередь, внести её в счёт оплаты той, которую они покупали.. Паспорт нашёлся. возникли проблемы с доверенностями(два продавца жили в Питере). Мы просим в договоре купли-продажы указать, что в случае не прохождения сделки в рех. палате -нам возвращяются деньги в полном объёме(хотя мы готовы были ждать . когда они всё исправят ) Наша мебель и вещи уже стояли у них и ключи они тоже отдали.
Поэтому . Марин. не бойтесь просить у покупателя/продавца подождать, укажите причину. Не бойтесь добавлять какие-то пункты в договор. чтобы обезопасить себя. Обратитесь к юристу за помощью, он поможет составить договор и будет отстаивать ваши интересы.

Вероника! Спасибо ОГРОМНОЕ! Очень много ценного и важного Вы мне рассказали! Всё это учту при разговоре и составлении договора!

_________________
Изображение

Курсы психопрофилактической подготовки к родам и материнству! Сопровождение в родах! Центр Амрита.
Запись по тел. 405-805 и 40-78-49 Марина


От любви рождается любовь!
У меня их три - муж и две дочушки!


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 00:15 
Аватар пользователя

Не в сети
Мисс - админ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:51
Сообщений: 33257
Участий в закупках: 2972
Организованных закупок: 565
Изображения: 0
Награды: 114
Благодарил (а): 2508 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 00:15 
Аватар пользователя


Марина, как человек, недавно на своей шкуре испытавший всю котовасию с продажей и покупкой - не могу понять чего ты паникуешь?
Во-первых, давать задаток, не имея покупателя на свое жилье - это большой риск. В случае, если покупатель вовремя не найдется - вам придется резко снижать цену на свое жилье, чтобы его продать. Ну или потерять задаток.
В этой ситуации есть отличный выход - договор аванса. Он ни к чему не обязывает ни покупателя, ни продавца. Это как бы предварительная договоренность по сделке, в договоре оговаривается сумма покупки и примерные сроки. Риска никакого, кроме того, что вашу желаему квартиру кто-то перекупит, если ваша продажа затянется.
Далее про сумму на счете банка. Что означает это действо? По большому счету - банк выдает кредит под конкретную квартиру, значит в любом случае нужно внести первоначальный взнос. Никто вам без этого кредит не даст. Поэтому стандартная схема, никаких хитростей. Сначала ты продаешь свою квартиру, потом покупаешь другую. :)

_________________
Изображение


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 00:18 
Аватар пользователя

Не в сети
Мисс - админ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:51
Сообщений: 33257
Участий в закупках: 2972
Организованных закупок: 565
Изображения: 0
Награды: 114
Благодарил (а): 2508 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 00:18 
Аватар пользователя


Вероник@ писал(а):
Почему нет?!? Продавец . возможно . приостановит продажу своей квартиры(как было у нас) , просто будет ждать , пока вы порешаете свои проблемы. Марин, у нас . когда мы покупали свою первую квартиру , получилось, что мы попросили продавца подождать пока мы оформим кредит. она согласилась. Через две недели приезжаем с задатком и уверением, что кредит на дают. а она нас ошарашивает новостью. что ей предлагают на 50 тыс. больше. Наверное у меня было написано всё на лице, что она посмотрев на мою мину сказала: "К чёрту эти деньги! Вы молодые -живите!" :D

Нам в этой ситуации повезло меньше. Я не рискнула дать задаток, дала аванс. И через месяц "нашу" квартирку продали, а через 2 дня у меня нашелся покупатель на мою. :( Но мы продавали в лето и квартира была дорогая, поэтому давать аванс в нашем случае был огромный риск. :)

_________________
Изображение


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 11:17 
Аватар пользователя

Не в сети
Белка в колесе, Знайка-2015, Любимый участник СП-2016, Помогатор-2016, Леди "Танк",Скорая помощь-2017
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:09
Сообщений: 6922
Участий в закупках: 2597
Откуда: Киселевка
Награды: 28
Благодарил (а): 2136 раз.
Поблагодарили: 1838 раз.
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 11:17 
Аватар пользователя


Я поддерживаю Иру Златовласку. Лучше найти покупателя на свою и спокойно искать себе квартиру, чем бежать за уходящим поездом. Хорошо, если покупаете напрямую, а если через агентство, да еще какие-нибудь "рога и копыта", забери потом у них свой задаток.

У меня у подруги так было: жуть как хотел ее муж жить на Твардовского - там на Запольной у мамы его дом. Нашли квартиру, но свою продать не смогли. Вариант сорвался. И что вы думаете, к тому моменту, как продалась ее квартира, она нашла себе другой вариант, да такой, что окна ее новой квартиры выходят прямо на дом свекрови.

Так что спешка нужна лишь при ловле блох.

_________________
Помогу составить заявление в банк на кредитные каникулы. Дам консультацию по вопросам платежей в период самоизоляции


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 11:43 
Аватар пользователя

Не в сети
Главный по штуковинам, Очумелые ручки, Мастер-шеф
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:52
Сообщений: 10927
Участий в закупках: 516
Изображения: 0
Откуда: Н-Неман за Сбербанком
Награды: 83
Благодарил (а): 3130 раз.
Поблагодарили: 1988 раз.
Имя: Аня
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 11:43 
Аватар пользователя


Вероник@ писал(а):
Ямит писал(а):
Спасибо девочки! Буду завтра у знакомой узнавать, можно ли так сделать? Просто как она мне объяснила, что тогда нет смысла давать задаток, если это не служит гарантией будущей сделки!

Почему нет?!? Продавец . возможно . приостановит продажу своей квартиры(как было у нас) , просто будет ждать , пока вы порешаете свои проблемы. Марин, у нас . когда мы покупали свою первую квартиру , получилось, что мы попросили продавца подождать пока мы оформим кредит. она согласилась. Через две недели приезжаем с задатком и уверением, что кредит на дают. а она нас ошарашивает новостью. что ей предлагают на 50 тыс. больше. Наверное у меня было написано всё на лице, что она посмотрев на мою мину сказала: "К чёрту эти деньги! Вы молодые -живите!" :D

У моей свекрови тоже была такая ситуация. Пока она продавала свое общежитие и ждала одобрения банка на кредит, хозяин квартиры остановил продажу, т.к. ему 50 тыс. уже заплатили. Когда все дошло до финала, он мог продать свою хату уже на 100 тыс. дороже. :)
Но задаток давать не стоит точно, лучше аванс.

_________________
Кухни, прихожие, шкафы-купе по вашим размерам на заказ


 Профиль  
Ответить с цитатой  


 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 12:00 
Аватар пользователя

Не в сети
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:00
Сообщений: 762
Участий в закупках: 6
Изображения: 0
Награды: 12
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маришка
 Заголовок сообщения: Re: Покупка квартиры
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 12:00 
Аватар пользователя


Ириша, Любуся! Я во многом с Вами согласна! Может быть я конечно и паникую, но например наша квартира продаётся, а ту которую мы для себя присмотрели уже тоже купили, других вариантов, которые нам нравятся нет и что нам делать в такой ситуации? Где нам жить?
Поэтому мне и понравился вариант, что в договоре можно прописать то, что устроит обе стороны! Теперь главное этот договор правильно составить! *wall*

_________________
Изображение

Курсы психопрофилактической подготовки к родам и материнству! Сопровождение в родах! Центр Амрита.
Запись по тел. 405-805 и 40-78-49 Марина


От любви рождается любовь!
У меня их три - муж и две дочушки!


 Профиль  
Ответить с цитатой  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 5
 [ Сообщений: 42 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: